Уважаемые родители!

Защите своих детей от падения из окон

Окна - такая же неотъемлемая часть интерьера любого помещения. Но при этом именно окна зачастую становятся причиной травм различной степени тяжести, в том числе и заканчивающихся летальным исходом у детей. Дети достаточно быстро разбираются с различными оконными ручками, открывая створки, чтобы поближе рассмотреть такой удивительный, яркий, манящий мир за окном. Администрация школы призывает: Уважаемые взрослые! Помните, что детей ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра!

• Большинство случаев падения происходит именно тогда, когда родители оставляют детей одних.

• Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

• Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

• По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

• Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько дюймов.

• Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.

• Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

• Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.