Памятка для родителей по профилактике ОРВ и гриппа

С целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа необходимо проводить следующие мероприятия:

1.Обеспечение соблюдения правил личной гигиены, в том числе:

• Соблюдение режима дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегание физических и умственных перегрузок);
  • Избегание как переохлаждений, так и перегреваний детей, особенно младшего возраста;
  • Регулярное и тщательное мытье рук с мылом, эффективным будет также использование спиртосодержащих средств для мытья рук;
  • Использование индивидуальных или одноразовых полотенец;
  • Во время кашля или чихания прикрытие рта и носа одноразовыми платками. После использования одноразовый платок (салфетку) необходимо выбрасывать в мусор;
  • Избегание близкого контакта с больными людьми;
  • Избегание объятий, поцелуев и рукопожатий.

2. Проведение регулярного проветривания и влажной уборки помещения, в котором находится ребенок и квартиры в целом.

3. Проведение закаливающих мероприятий (обливание ног водой комнатной температуры на ночь, для детей младшего возраста- пребывание без одежды в условиях комнатной температуры при отсутствии сквозняков в течение нескольких минут перед кормлением)

4. Проведение неспецифической профилактики простудных заболеваний (с использованием медицинских препаратов в соответствии с инструкцией по применению, при отсутствии противопоказаний).

При первых признаках заболевания:

• Изолировать ребенка от других детей (членов семьи);
  • Вызвать врача;
  • Исключить пребывание ребенка в организованном коллективе.